Как и где в Москве с 1 сентября сделать прививку от гриппа | Москва.ру

Как и где в Москве с 1 сентября сделать прививку от гриппа

Вакцинация от гриппа в Москве начнется с 1 сентября, а для жителей столицы будут доступны около 450 пунктов, где можно сделать прививку. Об этом 31 августа журналистам рассказал глава Депздрава Москвы Алексей Хрипун.

По его словам, москвичи смогут сделать прививку бесплатно во всех взрослых и детских поликлиниках города, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации. Хрипун заявил, что столичные власти сделали все, чтобы вакцинация для москвичей прошла быстро и удобно.

Отметим, что в числе 44-х мобильных точек — 36 точек на станциях метро, четыре — в центрах госуслуг «Мои документы» и по две — на станциях МЦК и на железнодорожной платформе.

Чтобы получить прививку, желающим нужен только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Помимо этого, перед вакцинацией будет проведен медосмотр. После прививки врачи будут выдавать специальный сертификат и давать устные рекомендации. Вся процедура займет 10-15 минут.

Прививку может сделать любой человек старше 18 лет. Беременным при этом будет необходимо отправиться в поликлинику. Для тех, кому еще не исполнилось 18 лет, могут сделать прививку в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Отметим, что защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года.

Для вакцинации населения используются отечественные вакцины, разработанные в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Минздраве рассказали о сроках вакцинации от коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру