Злодей в Москве наторговал копиями картин на 60 млн | Москва.ру

Злодей в Москве наторговал копиями картин на 60 млн

В Москве злодей, выдавая за подлинные, продавал потерпевшим копии картин. Молодой человек представляясь сотрудником Третьяковской галереи, получил от потерпевших около 60 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, 29-летний подозреваемый заключил с одним из своих знакомых договор займа под залог якобы дорогостоящих картин. Тот отдал ему около 50 млн, при этом аферист свое слово не сдержал и перестал выходить на связь.

Позднее произошел второй инцидент — аналогичным образом злодей получил 10 млн рублей. Позднее следствие выяснило, что злоумышленник, выдавая за подлинные, предоставлял потерпевшим копии картин. Среди подделок «Натюрморт с сиренью» Виктора Борисова-Мусатова, «Натюрморт с букетом пионов» Бориса Кустодиева, а также «Еврейская Венера» Михаила Ларионова и «Пространственно-силовое построение» Любови Поповой.

Подозреваемого удалось задержать. Как передает официальный представитель МВД России Ирина Волк, в настоящий момент дело передано в Савеловский суд Москвы для рассмотрения по существу.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москве осудят банду, обвиняемую в похищении, вымогательстве и мошенничестве.

Рейтинг
Москва.ру