Подготовка к учебному году и сроки "победы" над коронавирусом. Covid-дайджест за 28 августа | Москва.ру

Подготовка к учебному году и сроки «победы» над коронавирусом. Covid-дайджест за 28 августа

В ВОЗ рассказали о влиянии коронавируса на психическое здоровье людей, а Роспотребнадзор объяснил решение начать учебный год очно. Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин назвал сроки «победы» над коронавирусом. Главные новости за 28 августа в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса сильно повлияла на психическое здоровье миллионов людей, в первую очередь, из-за введенных ограничений. При этом доступ к качественной медицинской помощи по психологическим вопросам есть у меньшинства, отметил глава ВОЗ.

В России за сутки зарегистрировали 4 829 заболевших коронавирусом. Общее количество подхвативших инфекцию в стране превысило 980 тысяч человек. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 5 905. Всего к 28 августа выздоровело 798 466 россиян. За прошедшие сутки скончались 110 человек, за весь период пандемии коронавируса – 16 914.

Стало известно, что вторую российскую вакцину от коронавируса могут зарегистрировать в ускоренном режиме. Третий этап будет идти параллельно, после регистрации. Сейчас вакцина проходит второй этап клинических испытаний, который планируют закончить в сентябре.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, почему власти решили начать новый учебный год в очном формате. Это решение обусловлено «значительно большим знанием о коронавирусе». Несмотря на такое решение, школы будут строго соблюдать все профилактические меры — все родительские собрания будут проходить в онлайн-формате, а доступ посторонних людей в школы будет ограничен.

Кроме того, с сентября Роспотребнадзор начнет мониторинг распространения инфекции среди студентов. Это необходимо для того, чтобы вовремя выявлять заразившихся без симптомов. Однако известно, что студентам и сотрудникам вузов не надо предоставлять справку об отсутствии коронавируса перед началом учебного года.

В Москве за последние сутки выявили 654 случая Covid-19. Общее число больных — 260 361 человек. За сутки от коронавируса выздоровели 1 280 москвичей, а общее число переболевших достигло 210 908. Жертвами коронавирусной инфекции в столице стали 10 человек, а общее число умерших увеличилось до 4 786 человек.

Сергей Собянин заявил, что окончательная победа над коронавирусом в России — вопрос «буквально нескольких месяцев». По словам главы города, этого стоит ожидать в течение «максимум шести месяцев», то есть, к весне 2021 года.

Рейтинг
Москва.ру