Под прицелом застройщиков: москвичи борются за Трехгорку и Бадаевский завод - Москва.ру

Под прицелом застройщиков: москвичи борются за Трехгорку и Бадаевский завод

Районы Дорогомилово и Пресненский объединила одна беда — угроза уничтожения объектов культурного наследия. Их хотят застроить жилыми домами. 22 августа состоялась встреча активистов, а также сбор подписей против плана строительства ГК «Ташир» на месте Трехгорной мануфактуры. Активисты Бадаевского, как «старшие коллеги по цеху», поделились опытом с пресненцами.

Сегодня на Краснопресненской набережной состоялась встреча активистов и местных жителей, которые хотят спасти ценные здания на территории Трехгорной мануфактуры. Были собраны подписи против нового строительства. Поддержать жителей района приехали и москвичи, проживающие в Дорогомилово, которые уже многое повидали за время активисткой работы по сохранению объектов культурного наследия на территории Бадаевского завода.

В обоих районах жители хотят, чтобы территории обустроили, а не застраивали жилыми комплексами. Именно эта цель объединила сегодня активистов. И, возможно, общими усилиями требования москвичей будут услышаны столичными властями.

Трехгорная мануфактура до 1936 года носила другое название — Товарищество Прохоровской Трёхгорной мануфактуры, в период с 1936 по 1992 год — Трёхгорная мануфактура им. Ф. Э. Дзержинского. Это старейшее московское текстильное предприятие, основанное в конце XVIII века.

В июле стало известно, что компания ГК «Ташир» начнет строительство нового жилого комплекса на Краснопресненской набережной, где находится «Трехгорная мануфактура». Проект сразу вызвал недовольство москвичей.

В сети появились фото планируемых высотных застроек, но анонсированный застройщиком «созидательный шаг в становлении современного облика столицы», явно не по душе москвичам. В очередной раз жителям столицы приходится самостоятельно отстаивать памятник архитектуры.

Многофункциональный комплекс застройщика был утвержден градостроительно-земельной комиссией Москвы еще в 2016 году. В рамках проекта были обозначены работы по реставрации и приспособлению для современного использования объектов культурного наследия, находящихся на территории участка.

В 2013 году Архсовет, департамент культурного наследия и научно-методический совет по культурному наследию при Минкультуры согласовали концепцию реставрации территории ансамбля «Трехгорной мануфактуры» под музейно-выставочное и культурно-образовательное пространство с ландшафтным парком.

Однако уже через год градостроительно-земельная комиссия одобрила проект 38-этажного здания на Краснопресненской набережной. Общая площадь объекта должна составить 93,7 тысячи квадратных метров.

ГК «Ташир» замешан в еще одной скандальной стройке на юго-западе Москвы. Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что из-за прибывшей строительной техники по адресу: Мичуринский проспект вл.30Б, люди вышли на протест. Негативная реакция москвичей связана с тем, что ранее, согласно градостроительному плану земельного участка, по этому адресу должен был быть построен детский сад. Однако строится там ЖК «Legacy». Главой «Ташира» является Самвел Карапетян.

Рейтинг
Москва.ру