"Дом-монстр" вместо садика: как земли для детей на Мичуринском отдали под высотку | Москва.ру

«Дом-монстр» вместо садика: как земли для детей на Мичуринском отдали под высотку

Жители Раменок не просто возмущены строительством дома по адресу: Мичуринский проспект, владение 30Б. Они протестуют, обращаются к властям и препятствуют началу скандальной стройки. И понять их можно, ведь вместо обещанного детского сада застройщик уже год пытается начать возведение высотного жилого комплекса. Как постепенно на бумаге менялись решения градостроительной комиссии, разобралась интернет-газета «Москва.ру».

По официальным данным, ситуация развивалась следующим образом. Согласно протоколу заседания рабочей группы по вопросам градостроительной деятельности градостроительно-земельной комиссии города Москвы от 14 июня 2011 года, на рассмотрение был вынесен вопрос о подготовке градостроительного плана земельного участка по адресу: Мичуринский пр-т, вл. 30Б. Арендатором земли был указан ЗАО «Рубикон». В соответствии с утвержденным проектом планировки территории на данном земельном участке предусматривалось размещение дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

В результате рабочая группа одобрила план, «предусмотрев: основные виды разрешенного использования: — объекты дошкольного воспитания, — объекты начального и среднего общего образования; максимальный процент застройки в границах земельного участка — 29,9 %». При этом высотность сооружений и их частей не должна превышать четыре этажа. И уже было поручено выдать градостроительный план земельного участка правообладателю (ГПЗУ).

Уже через две недели та же рабочая группа рассматривала вопрос строительства многофункционального офисно-делового здания по тому же адресу. Но вопрос был снят с обсуждения с формулировкой:

«Принять к сведению информацию Куренного А.М. о том, что ЗАО «Рубикон» на основании проекта планировки соответствующей территории выдан ГПЗУ, предусматривающий размещение на земельном участке детского сада».

19 сентября 2011 года рабочая группа вновь занимается градостроительным планом на многострадальном Мичуринском, 30Б, хотя правообладатель участка уже должен был получить ГПЗУ. Причина: работы по корректировке границ земельного участка. «Намерение инвестора — строительство административного здания», — добавляется в протоколе. Так, в документах вместо детского сада появилось административное здание.

22 марта 2012 года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил о завершении застройки микрорайона Раменки, а также о согласии инвестора на передачу незастроенной части земельного участка (порядка 1,1 га) в собственность Москвы для последующего строительства улично-дорожной сети (УДС) и объектов офисного назначения.

Теперь комиссия одобрила строительство на том участке «объектов размещения офисных помещений, деловых центров с несколькими функциями; объектов размещения учреждений и организаций бытового обслуживания», с максимальным процентом застройки уже 70%.

В протоколе заседания Градостроительно-земельной комиссии 15 сентября 2016 года по этому адресу уже разрешена многоэтажная жилая застройка. Предельное количество этажей или предельная высота зданий, строений, сооружений — 60 м. Наконец в документе упоминается инвестор — ООО «Найоме-инвест». Принимается решение об аннулировании предыдущего градостроительного плана земельного участка. Однако детский сад все еще планируется — «Суммарная поэтажная площадь объекта в габаритах наружных стен — 55 685,6 кв.м, в т.ч.: — ДОУ на 65 мест — 1 300 кв.м».

И заключительный акт. Инвестором, то есть ООО «Найоме-инвест», инициирован пересмотр градостроительного плана. Докладчик со стороны инвестора, содокладчиком которого, что интересно, выступил на тот момент заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщает:

«Целесообразно внести изменения <…> в части исключения ДОУ и школы в связи с социальной обеспеченностью населения».

Так земля превратилась в участок для высотной застройки, делового управления, обслуживания автотранспорта.

Вот так вот ждали жители-ждали, да не дождались.

«По поводу отмены стройки мы обращались к: Владимиру Путину в приемную и на горячую линию; в правительство Москвы и Собянину лично; к Хуснуллину; к каждому из 446 депутату Госдумы; к префекту ЗАО Александрову, к главе Управы Раменки Осипову (теперь бывшему); к строительному комитету Москвы, к градостроительной инспекции города, к прокурору ЗАО, к прокурору Москвы. Депутат Енгалычева пытается добиться трёхсторонней встречи с Таширом для обсуждения компенсационного участка», — рассказала «Москве.Ру» активистка. Борцы за садик уже вышли на улицы и уже пострадали.

Рейтинг
Москва.ру