Задержания, дождь и душевные песни: народный сход в защиту Бадаевского завода | Москва.ру

Задержания, дождь и душевные песни: народный сход в защиту Бадаевского завода

10 августа состоялся народный сход в защиту Бадаевского завода от предстоящей застройки компанией Capital Group. На встречу приехал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Но полиция посчитала сход несанкционированным митингом, что привело к задержаниями москвичей. Двух человек увезли в ОВД, а встреча продолжилась под проливным дождем и аккомпанемент гитары.

Активисты группы «Спасем Бадаевский завод» организовали народный сход у дом №8 на Кутузовском проспекте, прямо у стен Бадаевского завода. История со спасением исторических зданий длится уже два года, но, кажется, вчера она достигла апогея. С того момента, как в конце июля Дорогомиловский суд отклонил иск жителей к Департаменту культурного наследия, которым руководит Алексей Емельянов, сход стал первым общим собранием жителей для решения извечного вопроса в стране: «Что делать?». В данном случае с прибавкой «дальше».

На встрече выступила активистка, местная жительница и по совместительству юрист по Бадаевскому делу Наталья Беляева. Она пояснила, что сторона защиты ждет протокол с судебного заседания для подачи апелляции, который будет предоставлен органом власти только 17 августа. Соответственно у истцов остается меньше времени на подготовку апелляционной жалобы, что нарушает их законное право на месячный срок.

На встречу приехал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, который активно участвует в судьбе бывшего завода. Пока он говорил свое приветственное слово и вспоминал хронологию событий, на место прибыла полиция и начала разгонять «несогласованную акцию», угрожая привлечением участвующих к административной ответственности.

Сергей Митрохин попытался объяснить сотрудникам полиции, что встреча с депутатом не является акцией, но правозащитники к доводам столичного парламентария остались глухи. Полиция начала задерживать людей. Вероятнее всего, причиной стали плакаты в руках собравшихся, однако на этих плакатах не было никаких призывов. «Спасем Бадаевский завод» — это рабочее название группы активистов.

Полиция силой повела девушку с плакатом и молодого человека, который с виду больше напоминал школьника, в автозак. Все жители пошли вслед за полицейскими, требуя отпустить задержанных. Шествие сопровождалось возгласами о том, что это «беспредел».

Однако все попытки вызволить молодых людей из автозака оказались тщетными. Ни крики, ни попытки переговорить с глазу на глаз с участковым не убедили представителей власти отпустить активистов. Полицейские силой отталкивали москвичей, чтобы машина смогла выехать со двора.

Задержанных повезли в ОВД Дорогомилово (начальник Отдела Ильяс Фарвазетдинов), куда направилась часть собравшихся. Остальные остались, чтобы все-таки завершить встречу и обозначить план дальнейших действий.

Ситуацию попытался разрядить лидер музыкальной группы «Строки и звуки» Александр Купалов, который живет в Дорогомиловском районе и является защитником Бадаевского завода. Музыкант исполнил песню на злобу дня, аккомпанируя себе гитарой. В тексте песни звучали следующие строки:

«И если ты надавишь плечом, и если мы надавим вдвоем, то стены рухнут, рухнут, рухнут, и свободно мы вздохнем».  Оставшиеся на сходе поддержали песню, хлопая и подпевая.

Тем временем легкий дождик начал усиливаться и к концу выступления перешел в полноценный ливень.

И все же после музыкальной паузы, под проливным дождем депутат продолжил встречу.

«Полиция проплачена теми, кто собирается застроить завод. Она всегда себя так ведет, когда она проплачена», — сказал Сергей Митрохин.

Было решено сделать заявку на проведение митинга и провести серию пикетов у здания Мосгорнаследия. Остальные шаги будут обсуждаться в ближайшее время в общем чате активистов и депутатов. Далее, весь мокрый, Митрохин поехал в ОВД Дорогомилово, чтобы поспособствовать освобождению задержанных.

Интернет-газета «Москва.ру» неоднократно сообщала о проекте «дома на ножках», строительство которого угрожает историческим корпусам завода. Пока местные жители борются с полицией, застройщик постепенно освобождает арендуемые помещения на заводе.

Местные жители хотели бы, чтобы исторические корпуса реконструировали под промышленный музей или превратили часть зданий в образовательную зону, как это сделали в Копенгагене. Там на заводе «Карлсберг» организовали эксперементариум для детей. Объект стал местом скопления художников и творческих людей.

Можно было бы придумать много вариантов развития территории Бадаевского, но мэрия Москвы уже утвердила план девелопера Capital Group.

Рейтинг
Москва.ру