Трамп прокомментировал создание российской вакцины от Covid-19 | Москва.ру

Трамп прокомментировал создание российской вакцины от Covid-19

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что разработанная в России вакцина от коронавируса окажется эффективной.

Об этом он сообщил на брифинге, трансляция которого велась в Twitter Белого дома.

Трамп также отметил, что российские разработчики убрали некоторые исследования во время тестирования препарата и добавил, в Америке считают важным пройти через всю строгую систему, необходимую при создании вакцины.

Напомним, что о регистрации российской вакцины от коронавируса стало известно 11 августа. О вакцине Путин рассказал во время совещания, посвященном началу нового учебного года. Президент отметил, что речь идет не только о первой в России зарегистрированной вакцине, но и в мире. Глава государства также добавил, что укол этой вакцины поставили одной из его дочерей. При этом Путин не уточнил, была ли прививка поставлена в рамках тестирования и была ли его дочь в числе добровольцев.

При этом в гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года. Прививку, по словам Путина, ставить людям должны на добровольной основе.

Однако позже стало известно, что российские врачи скептически отнеслись к отечественной вакцине от Covid-19. Также сообщалось, что вакцина, которую создали в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, обеспечит защиту от коронавируса минимум на два года. Об этом рассказал директор научного центра Александр Гинцбург.

Рейтинг
Москва.ру