Союз экскурсоводов подключился к спасению Ивановской горки | Москва.ру

Союз экскурсоводов подключился к спасению Ивановской горки

Союз экскурсоводов России выступил за сохранение культурного наследия Хохловки и подготовил серию бесплатных экскурсий для всех желающих. Первая экскурсия состоится 14 августа — экскурсовод Татьяна Воронцова покажет москвичам скрытые от глаз уголки исторического центра столицы и расскажет о жизни обитателей старинных зданий.

Как недавно стало известно, на Ивановской горке собираются построить бизнес-кластер, проект реализует AB Development. В плане указаны регенерация существующего объекта (дом 1939 года постройки) и реконструкция двух соседних зданий под общепит в Колпачном и Хохловском переулках, которые являются объектами культурного наследия. Жители забили тревогу, так как опасаются сноса исторических памятников. Был организован народный сход в защиту Ивановской горки. Активистов поддерживают депутаты Мосгордумы и муниципальные депутаты.

«Уникальный по подлинности и насыщенности памятниками район Москвы Ивановская горка должен быть сохранен. Его исторические здания на территории охранных зон не могут быть снесены в угоду «регенерации» бизнес-центра — фактически нового строительства с двумя подземными и пятью наземными этажами», — считают в союзе экскурсоводов.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о творческом подходе активистов Ивановской горки. На прошлых выходных была организована скетч-прогулка «Хохловка SOS», где участники делали зарисовки уникальных деталей переулков Покровки. А в течение этой недели художница Мария Панькова каждое утро выходила в прямой эфир в Instagram, чтобы поделиться с пользователями своим уникальным виденьем района посредством своих рисунков.

Активисты опасаются, что ценные здания постигнет участь доходного дома Черникова, которые, несмотря на все старания москвичей и обещания Мосгорнаследия не сносить здание, был полностью разрушен на этой неделе.

Рейтинг
Москва.ру