"Хохловка каждый день": акция в защиту исторического района Ивановской горки | Москва.ру

«Хохловка каждый день»: акция в защиту исторического района Ивановской горки

Художница Мария Панькова запустила творческую акцию «Хохловка каждый день» в защиту исторического района Ивановской горки, где собираются строить бизнес-кластер. В рамках проекта активистка будет ежедневно выходить в прямой эфир в Instagram, рисовать и рассказывать об уникальных деталях Хохловки.

Помимо народных сходов и обращений в органы власти, жители Басманного района решили спасать Ивановскую горку творческими акциями и культурными программами. Так, 9 августа активистами была организована скетч-прогулка «Хохловка SOS», которую вела художника Мария Панькова, во время которой участники делали рисунки пока еще сохранившихся уголков старого центра Москвы.

Но художница решила не останавливаться на достигнутом и запустила акцию «Хохловка каждый день». Цель акции ближе познакомить пользователей соцсетей с аутентичностью улиц и переулков центра. У Марии Паньковой появилась идея зарисовать здания между Хохловским и Колпачным переулками до начала строительных работ.

«Могу ли я внести свою лепту в сохранение? я не архитектор, не историк, не юрист…но вот зарисовать это место, создать нарисованную галерею образов — это я могу», — написала Мария Панькова в своем Instagram.

Для этого ежедневно в 8 утра Мария Панькова будет выходить в прямой эфир со страницы защитников Покровки в Instagram, где поделится с подписчиками историями о Хохловке, будет рисовать и показывать интересные детали построек, которые ее вдохновляют.

«Когда рисуешь город, начинаешь сопереживать домам и их историям», — написала художница в своем Instagram.

Местные жители и активисты разместили онлайн-петицию в защиту Ивановской горки, которую уже подписали почти семь тысяч человек. Цель — 7 500 электронных подписей.

Как ранее сообщала интернет-газета «Москва.ру», строительство нового бизнес-кластера AB Development угрожает памятникам культурного наследия исторического района. Для реализации нового проекта реконструированы под общепит здания XIX — начала XX века между Колпачным и Хохловским переулками на территории ансамбля нотопечатни П. И. Юргенсона. Кроме того, возможно, будет снесен дом 1939 года постройки.

Ранее был организован народный сход, где присутствовали муниципальные депутаты Басманного района Людмила Штейн, Виктор Котов, Евгения Ремизова, Алексеей Егоркин и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, а также активисты и все неравнодушные москвичи. Коллективное обращение с конкретными требованиями и предложениями будет направлено президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину, а также всем депутатам Государственной думы, Мосгордумы и префектам Центрального административного округа.

Рейтинг
Москва.ру