Народный сход в Басманном: москвичи спасают памятники истории | Москва.ру

Народный сход в Басманном: москвичи спасают памятники истории

5 августа состоялась встреча жителей Басманного района с депутатами Мосгордумы и муниципального округа. Цель встречи — предотвратить уничтожение исторических объектов и инфраструктуры на территории одного из старейших районов столицы.

Сход действительно получился народным. На встрече в Томаковом переулке, вл. 25, собрались москвичи из разных районов, но с общими проблемами. Встреча была организована муниципальными депутатами Басманного района Людмилой Штейн, Виктором Котовым, Евгенией Ремизовой, Алексеем Егоркиным и депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным.

Вопросов в Центральном административном округе скопилось так много, что разбираться приходится всем районом и не только. Бесценный архитектурный облик главных улиц и старейших переулков Москвы теперь стал объектом не культурного наследия, а строительных инвестиций. Встревоженные москвичи бьют тревогу и просят всех жителей столицы поддержать их.

Сергей Митрохин призвал всех москвичей подать обращение на сайте Совета депутатов муниципального округа Басманный к главе совета Геннадию Аничкину по вопросу разрушения исторического наследия в районе, а также следить за датой ближайшего заседания депутатов, чтобы москвичи пришли в этот день к зданию управы, демонстрируя властям свой протест. Митрохин также добавил, что чем больше людей придет, тем будет лучше, так как на данный момент это единственный возможный способ решить проблему.

На встрече также присутствовал муниципальный депутат Таганского округа Илья Свиридов.

«Ситуация дикая. Целый квартал Ивановской горки планируется реконструировать, собираются сносить исторические здания, обладающие статусом культурного наследия, собираются вырубать вековые тополя по 6 метров в обхвате. Жители, естественно, категорически против. Но главное то, что нарушается законодательство. Сейчас в суде оспаривается акт государственной историко-культурный экспертизы Департамента культурного наследия», — рассказал корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» Илья Свиридов.

Местные жители задавали вопросы депутатам и рассказывали о том, как стремительно портятся условия их жизни. Детскую площадку сносят под открытое пространство при новом бизнес-центре. Тополя, которые только недавно удалось спасти от вырубки, теперь снова под угрозой из-за нового проекта. Постоянный шум со стройки полностью лишил покоя жителей.

На встрече обсуждались и другие вопросы, помимо сноса исторических зданий. Например, строительство Северного дублера Кутузовского проспекта (новая магистраль на месте парка на ул. Ивана Франко). Активист и общественный деятель Александр Эйсман собирал подписи против застройки, а также приехал поддержать бассманцев, так как считает важным сохранение архитектурного наследия в центре города.

Также местные жители поделились с корреспондентом интернет-газеты «Москва.ру» о сносе стадиона в районе. На месте которого будет частично проведена дорога, а частично возведен новый спортивный комплекс, который будет платным.

«Все попытки жителей получить объяснение, что будет с их любимым стадионом, остаются без ответа. Проезд, который будут строить, предполагает серьезные изменения территории, в том числе вырубку деревьев. По большому счету, местным жителям больше негде гулять», — депутат Мосгордумы Магомет Яндиев.

С начала 2020 года Центр Москвы уже лишился трех исторических зданий: Доходный дом Варенцова на Старой Бассманной, дом, принадлежавший Монсам, на Новой Басманной улице, и дом на Бакунинской, начала XX века, который являлся объектом историко-градостроительной среды. Сейчас под угрозой сноса находится дом Кириллова на Доброслободской улице и дома на территории нотопечатни П.И. Юргенсона на Ивановской горке. Также планируется строительство жилого комплекса на Гороховом поле, между уникальной усадьбой Струйского и Храмом Вознесения Господня, в промежутке всего 80 метров.

Подобные проекты и сопутствующие им вырубки уничтожают исторический облик Басманного района, где каждый уголок пропитан историей. Жители хотят, чтобы уникальный потенциал московского центра использовался в образовательной, культурной и туристических сферах, вместо однотипного «благоустройства» и стандартизованной застройки.

Активисты и депутаты подготовили конкретные требования и предложения для реализации в Басманном районе. Обращение будет направлено президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину, а также всем депутатам Государственной думы, Мосгордумы и префектам Центрального административного округа. Ниже представлены требования по пунктам:

1. Пересмотреть планы по реновации на территории исторического дома Кириллова по адресу: ул. Доброслободская, 10с3, восстановить его, сохранив его исторический облик и приспособить к современным условиям эксплуатации.
2. Провести реставрационные работы на объекте культурного наследия «Дом Крупенникова» Денисовский пер., 24, и восстановить границы охранной зоны этого памятника.

3. Провести реставрационные работы в исторических корпусах Городской клинической больницы №6, вернуть охранный статус корпусу 3 (ул. Новая Басманная, 26к3). А также провести ремонтные работы в корпусе 4 (ул. Новая Басманная, 26 к. 4) и ввести его в эксплуатацию в самое ближайшее время, сохранив его функциональное назначение, как объекта здравоохранения.
4. Пересмотреть ранее принятое решение об установке памятника С.Я. Маршаку на Лялиной площади. Отклонить имеющийся проект. Рассмотреть иные территории для его установки — например на площади Горохово поле (Токмаков пер., вл. 25).

5. Сохранить исторический облик Сыромятнического тоннеля и Андроникова виадука.
6. Утвердить территорию с условным адресом Токмаков пер., вл. 25, для создания народного сквера «Горохово поле» и не рассматривать ее для возведения на ней капитальных строений.
7. Перенести базу ОДХ ГБУ «Жилищник Басманного района» в любую промышленную зону вдали от жилой застройки. Запретить использование территорий в промышленных и производственных целях, влекущих ухудшение экологической ситуации и качества жизни проживающих в районе граждан, в особенности примыкающих к памятникам и жилым строениям.
8. Провести ревизию всех коммерческих строительных проектов, осуществляемых в районе, на предмет выделения при их реализации застраиваемых площадей на нужды реновации, исходя из соотношения: >30% — на нужды осуществления программы реновации, <70% — коммерческое жилье.

9. Провести ревизию исторических зданий в районе, а в особенности в его срединном поясе от Садового кольца до ТТК — это не менее 20 объектов культурного наследия, находящихся в разной степени запущенности. Оценить их состояние, разработать планы реставрации, восстановления и их приспособления к современным условиям эксплуатации.

10. Ввести запрет на любое новое строительство в районе до момента полной реализации пп.8 и 9.

11. Придать статус «историческое поселение» территории Басманного района.

12. Разработать программу развития Басманного района как исторического и туристического центра федерального значения с привлечением районного сообщества и городской общественности к работе над проектом.

Рейтинг
Москва.ру