Лукашенко готовит срочное обращение к народу | Москва.ру

Лукашенко готовит срочное обращение к народу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готовит срочное обращение к народу.

Об этом в Twitter написала радиостанция «Коммерсант FM» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Эйсмонт.

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил разобраться со всеми фактами задержаний. Сейчас отпущены уже больше тысячи человек, рассказала в эфире национального телеканала Белоруссии председатель верхней палаты парламента Наталья Кончанова.

Кроме того, глава МВД Белоруссии Юрий Караев в эфире телеканала ОНТ заявил, что берет на себя ответственности за травмы случайных людей на акциях протеста.

Также стало известно, что руководитель пула журналистов при президенте Белоруссии Дмитрий Семченко написал заявление на увольнение.

До этого сотрудники Минского автомобильного завода (МАЗ) и других крупных предприятий вышли на акции протеста. Рабочие возле МАЗ требовали убрать ОМОН с улиц города, остановить насилие провести честные выборы. Ранее с похожими требованиями выступили рабочие завода «Терразит» в белорусском Гродно.

Кроме того, лидеры четырех стран обратились к президенту Белоруссии Александру Лукашенко и призвал его отказаться о насилия в отношении граждан, а также принять посредничество для мирного выхода из кризиса. Авторы обращения призвали власти освободить всех задержанных участников протестов и больше не арестовывать людей, а также немедленно начать диалог с представителями оппозиции.

Напомним, вечером 9 августа в Белоруссии начались акции протеста после президентских выборов, на которых лидирует Александр Лукашенко.  Сотрудники правоохранительных органов начали задерживать граждан после завершения голосования на выборах. Милиция Минска применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ к протестующим, в центре города автозак въехал в толпу протестующих людей, которые выступают против результатов президентских выборов.

Рейтинг
Москва.ру