Лидеры четырех стран обратились к Лукашенко | Москва.ру

Лидеры четырех стран обратились к Лукашенко

Лидеры четырех стран обратились к президенту Белоруссии Александру Лукашенко и призвал его отказаться о насилия в отношении граждан, а также принять посредничество для мирного выхода из кризиса.

Документ опубликовали на сайтах президента Польши Анджей Дуды, президента Эстонии Керсти Кальюлайд, главы Латвии Эгилса Левитса и президента Литвы Гитанаса Науседы.

Авторы обращения призвали власти освободить всех задержанных участников протестов и больше не арестовывать людей, а также немедленно начать диалог с представителями оппозиции. Для этого президенты предложили создать «круглый стол» по национальному примирению, который бы состоят из представителей власти и гражданского общества.

До этого сообщалось, что Москву беспокоит ситуация в Белоруссии после президентских выборов. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что в России внимательно следят за происходящим в последние дни в Беларуси.

Кроме того, Захарова заявила о попытках внешнего вмешательства в дела Белоруссии. Также стало известно, что за событиями, происходящими сейчас в Белоруссии, следят 72% россиян. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ранее сообщалось, что в Белоруссии появился новый флешмоб среди военнослужащих. Бывшие военные выбрасывают форму и знаки отличия в мусорные баки в знак протеста насилию, к которому прибегают силовики во время протестов.

Рейтинг
Москва.ру