Первая зарегистрированная вакцина и более 20 млн заболевших по всему миру. Covid-дайджест за 11 августа | Москва.ру

Первая зарегистрированная вакцина и более 20 млн заболевших по всему миру. Covid-дайджест за 11 августа

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции. Тем временем в мире зафиксировали уже более 20 миллионов заразившихся Covid-19. Главные новости за 11 августа в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Количество заболевших коронавирусом по всему миру превысило отметку в 20 миллионов человек. Россия на четвертом месте после США, Бразилии и Индии. В Штатах более 5 млн заболевших, в Бразилии и Индии — более 3 и 2,2 млн соответственно. По количеству выздоровевших лидирует Бразилия, Россия по этому показателю также занимает четвертую строчку.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 4 945 человек. В стране подтверждено уже 897 599 случаев заражения коронавирусом. Всего по стране за сутки от инфекции вылечились 6 494 человек, а общее число выздоровевших составило 703 175 человека. 130 человек скончались за сутки. За все время пандемии коронавируса умерло 15 131 россиян.

Президент Владимир Путин сегодня заявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко добавил, что во время испытаний вакцина показала безопасность и эффективность. Кроме того, президент рассказал, что одна из его дочерей уже испытала на себе эту вакцину, сделав несколько прививок.

Вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии (НИЦЕМ) имени Гамалеи, будет производиться заводом АФК «Система» — «Биннофарме». Мощности завода позволят производить порядка 1,5 миллиона доз вакцин в год.

В Москве за последние сутки выявили 694 случая Covid-19. Всего в столице зарегистрировали более 248 тысяч заболевших. Количество выздоровевших от коронавируса выросло на 1 043 человека, а общее число переболевших достигло 191 598. За сутки от коронавируса скончались 14 пациентов. За все время пандемии  4 от инфекции умерли 4 599 человек.

В Москве прошло совещание рабочей группы Госсовета по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Во время совещания обсудили организацию вакцинации от Covid-19 граждан из групп риска, прогноз распространения инфекции, возвращение перепрофилированных для больных коронавирусом больничных коек к обычному режиму работы.

Тем временем, московские промпредприятия наращивают обороты после Covid-ограничений и возвращаются к прежним объемам производства. Их загруженность в настоящий момент превысила 80%. Все предприятия уже вышли на нормальный режим работы. При этом у ряда предприятий по-прежнему существуют проблемы с выходом на мощности, которые достигались в период до коронавирусных ограничений.

Рейтинг
Москва.ру