Бесконечная реконструкция и два забора: в Печатниках ждут открытия велодрома | Москва.ру

Бесконечная реконструкция и два забора: в Печатниках ждут открытия велодрома

Жители района Печатники вот уже несколько лет ждут окончания работ по реконструкции BMX-велодрома. Однако за более чем два года проектировщикам и рабочим так и не удалось довести спортивную площадку до идеала. Более того, на последней стадии реконструкции выяснилось, что процесс шёл с ошибками. Зато вокруг территории появилось два забора.

BMX-велодром спортивной школы олимпийского резерва «Нагорная» находится на берегу Москвы-реки по адресу улица Гурьянова, владение 10. Он предназначен для тренировок детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет и соревнований районного уровня. Изначально в мэрии обещали реконструировать велодром до конца 2018 года, однако сроки сдачи объекта постоянно откладывались.

 

Согласно планам по реконструкции планировалось возвести двухэтажное здание велодрома для размещения кабинетов тренеров и персонала, хранения инвентаря, мастерской по ремонту, медкабинета, переговорной и раздевалки с душевыми и санузлами. Самым интересным должна была стать стартовая гора — металлическая конструкция высотой более 10 метров. Планировалось также изменить геометрию виражей и препятствий.

Однако на последних этапах реконструкции выяснилось, что в результате проведенных работ велодром стал представлять собой угрозу и опасность для жизни детей.

«Допущены конструктивные просчеты, из-за которых использование велодрома стало опасным для здоровья и жизни детей — столбы освещения установили слишком близко к трассе, а на возвышенностях в поворотах не предусмотрели ограждения», — написал у себя на странице в Facebook московский активист Рустам Билялов.
Корреспондент интернет-газеты Москва.ру попыталась узнать, когда же все же ждать открытия велодрома после реконструкции. Несмотря на то, что велодром числится за ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Нагорная», там на этот вопрос ответа дать не смогли. В ГБУ «Мосспортобъект» сообщили, что реконструкция еще не завершена, поэтому по данному вопросу необходимо обращаться в Департамент капитального строительства. Корреспондент написала запрос, однако на момент публикации материала на него не ответили.
И хотя пока неизвестно, когда именно объект сдадут в эксплуатацию, жители Печатников уже сейчас могут оценить степень «проработанности» проекта по реконструкции велодрома. И если со столбами освещения явно что-то напутали, то с задачей огородить территорию справились на отлично и сделали это аж два раза.
«А вот забор получился отличный! Даже два забора. Вот только колючей проволоки на заборах не хватает
Видимо тот, кто проектировал этот велодром, раньше проектировал тюрьмы и следственные изоляторы. Дети теперь точно не сбегут», — отметил активист.
Рейтинг
Москва.ру