Мосприрода рассказала о самых маленьких обитателях природных территорий | Москва.ру

Мосприрода рассказала о самых маленьких обитателях природных территорий

Мосприрода продолжает развивать у москвичей интерес к природе. На этот раз специалисты рассказали о водолюбе, который не любит плавать.

Как сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, жуки-водолюбы часто встречаются на территориях московских парков и являются одними из самых маленьких обитателей столичных природных территорий.

Водолюбы принадлежат к отряду жесткокрылых и предпочитают питаться водорослями или останками мертвых рыб. Специалисты относят этих жуков к ночным насекомым.

«Когда приходит время перекусить, они выбирают водоросли, подгнившие части водных растений, а еще останки мертвых рыб. Это основное отличие от сородичей-плавунцов, которые терроризируют водоемы, охотясь за мальками, головастиками и тритонами», — рассказали специалисты Мосприроды.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что крайне редкое для Москвы животное – заяц-русак – был обнаружен в Серебряном бору. Заметили лесного зверька, занесенного в Красную книгу, сотрудники «Мосприроды». В тот момент он неспешно двигался в сторону леса и присутствие людей его нисколько не смутило.

Рейтинг
Москва.ру