Ученые обнаружили в ДНК человека следы неизвестного предка | Москва.ру

Ученые обнаружили в ДНК человека следы неизвестного предка

Генетики Мелисса Хубис и Эми Уильямс из Корнельского университета и Адам Сипел из лаборатории Колд-Спринг-Харбор обнародовали результаты анализа древних геномов неандертальцев, денисовского человека и Homo Sapiens. Оказалось, что в наших генах есть ДНК неизвестного архаичного вида.

Исследование опубликовали в журнале PLOS Genetics. Ученые сделали вывод, что ДНК древнего неопознанного предка тысячи лет назад могла быть передана нам.

Ученые смогли изучить геномы двух неандертальцев, одного денисовца и двух современных людей, а также проследили историю из скрещиваемости. Оказалось, что три процента генома неандертальцев были приобретены после их скрещивания с неизвестными более древними людьми. Исследователи считают, что это произошло примерно 200-300 тысяч лет назад.

Кроме того, как показал анализ, около 15% «суперархаичных» генов могли быть переданы современным людям, живущим в наше время.

До этого стало известно, что психологи из Университета Триера в Германии создали первую полную модель процесса действий, которая объясняет, что происходит с мозгом, когда люди совершают какие-либо действия.

Рейтинг
Москва.ру