Ученые разработали наушник для ускоренного изучения иностранного языка | Москва.ру

Ученые разработали наушник для ускоренного изучения иностранного языка

Команда ученых из Университета Питтсбурга разработали наушник, который действует на определенные нервы в мозге, стимулирующие изучение языков.

Как сообщает Medical Press, простой гаджет улучшает способность владельца учить новые слова. Устройство называется tVNS, его также можно использовать и в других сферах обучения.

Во время эксперимента оказалось, что носители английского языка стали лучше различать слова и звуки китайского диалекта Мандарин, в котором есть множество тонов, меняющих значения слов. Этого достигли благодаря точно рассчитанной стимуляции блуждающего нерва – самого длинного из 12 черепных нервов, которые соединяют мозг с остальной частью тела. Устройство помещали во внешнее ухо и активировали нерв путем легких импульсов для стимуляции одной из его ближайших ветвей.

В исследовании выбрали 36 участников, которые были обучены четырем тонам китайского диалекта Мандарин. 18 из них получили tVNS и показали быстрые улучшения с двумя самыми простыми тонами. Кроме того, люди, которые получили наушник, к концу эксперимента понимали язык в среднем на 13% лучше, чем участники без устройства.

До этого стало известно, что ученые выяснили, почему чай из микроволновки невкусный.

Рейтинг
Москва.ру