В Музеоне пройдет фестиваль экспериментальных искусств "Изнутри" | Москва.ру

В Музеоне пройдет фестиваль экспериментальных искусств «Изнутри»

7 августа стартует фестиваль экспериментальных искусств «Изнутри». Проект организован арт-платформой «НИМА». Гостей фестиваля ждет много интересного: современные виды искусства, необычные перфомансы, танцевальные и музыкальные проекты.

Арт-пространство  «НИМА» — это проект известного бурятского скульптора Даши Намдакова. Цель культурной платформы — развитие и популяризация искусства в России. Здание «НИМА» находится на стадии строительства, которое должно завершиться к 2022 году.

Фестиваль «Изнутри» — это первый выездной проект культурной платформы «НИМА». Коллекция посвящена взаимодействию внутреннего и внешнего мира, извечным вопросам о духовном и материальном. Экспозиция представлена мифологическими и полуабстрактными образами. Автор проекта Даши Намдаков также использовал этнические мотивы. А специальное музыкальное сопровождение поможет зрителям еще глубже погрузиться в творческий мир художника.

6 августа в 19:00 в «Музеоне» состоится пред-открытие фестиваля экспериментальных искусств, где пройдет презентация самого музея и культурной платформы НИМА. После официальной части все желающие смогут насладиться музыкальным концертом под открытым небом. Выступать будет знаменитый пианист, представитель современного минимализма в музыке Кирилл Рихтер.

Арт-площадка также познакомит зрителей с молодыми художниками и исполнителями, которые представят современные виды искусства, перформансы, танцевальные и музыкальные проекты. В их числе ханг-музыкант Анна Топчиева, художница Елена Аносова, режиссер-оператор Николай Романков, оперный певец Виктор Спорышев и другие. Фестиваль продлится два месяца.

 Термин «экспериментальное искусство» вошел в обиход в 1960-х годах, когда прогрессивные критики того времени пытались оправдать существование авангарда в искусстве в глазах власти. То есть по сути оно не «экспериментальное», а авангардистское.

Парк искусств «Музеон» — музей скульптуры в Москве под открытым небом. В парке установлено более 800 скульптур. Посетители могут свободно гулять среди монументов, прикасаться к ним и фотографировать. Территория разбита на тематические зоны, где представлены композиции разного времени и направления искусства.

Рейтинг
Москва.ру