Гранит демонтируют с Большого Каменного моста: вице-мэр Бирюков рассказал, зачем | Москва.ру

Гранит демонтируют с Большого Каменного моста: вице-мэр Бирюков рассказал, зачем

Гранитную облицовку демонтируют при камремонте Большого Каменного моста в Москве. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, планируется демонтировать и направить на реставрацию порядка 4,5 тысячи квадратных метров гранита. На первом этапе специалисты устранят локальные повреждения и вернут плитам первоначальный вид. После их вновь используют для облицовки моста.

Также Бирюков рассказал, что при капитальном ремонте моста поменяют асфальт, элементы железобетонных конструкций подэстакадного пространства левого берега, гранитные ступени и борт между тротуаром и дорогой. Вместе с этим специалисты снимут и отправят на реставрацию чугунные элементы ограждений.

Сам мост фактически пересоберут заново, отметил вице-мэр. Также во время работ будет ограничено автомобильное движение, но не закрыто полностью. Завершить реконструкцию планируется в четвертом квартале 2021 года.

До этого в Департаменте транспорта Москвы показали, как снимали покрытие с Большого Каменного моста. В ходе работ движение по нему было ограничено.

Рейтинг
Москва.ру