Рынок сделок недвижимости вырос на 15% в Москве за июнь | Москва.ру

Рынок сделок недвижимости вырос на 15% в Москве за июнь

Общее число сделок на рынке Москвы недвижимости выросло в первый месяц лета на 15,2% по сравнению с предыдущим месяцем, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, количество зарегистрированных договоров долевого участия при покупке выросло на 17,5%. Ефимов добавил, что доля ипотечных сделок на московском рынке достигла 60%, что является рекордом с 2013 года.

Как отметил глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, несмотря на последствия режима введенных ограничений во время пандемии, строительная отрасль все еще демонстрирует высокие показатели по вводу новостроек.

Напомним, что банк ДОМ.РФ снизил сумму первоначального взноса с 20% до 15% по программам льготной ипотеки. Семейная ипотека доступна в банке по ставке от 4,7%, дальневосточная ипотека – от 1,6%, льготная ипотека на новостройки – от 6,1%, сказано в сообщении Дом.РФ

До этого стало известно, что заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников заявил, что ситуация со вкладами в России может вернуться к состоянию середины 1990-х, когда их не воспринимали как источник приумножения накоплений. Он отметил, что доходность базовых вкладов в ближайшее время может не компенсировать потери от ожидаемой инфляции. Таким образом, инфляция может превысить ставку по депозитам, передает РБК.

Зампред ВТБ считает, что к осени ставки по накопительным счетам сократятся и составят 70-80% от базовой доходности срочных депозитов.

Рейтинг
Москва.ру