Самолет МС-21 с российским двигателем взмоет в небо до конца года | Москва.ру

Самолет МС-21 с российским двигателем взмоет в небо до конца года

Перспективный российский пассажирский самолет МС-21 с российским двигателем ПД-14 должен совершить своей первый полет до конца 2020 года. На встрече с президентом России Владимиром Путиным об этом доложил глава Объединенной авиастроительной корпорации, которая, в свою очередь, входит в Ростех, Юрий Слюсарь.

«В Иркутске двигатели уже установлены на самолет, сейчас проходят необходимые отработки, и, собственно, новый самолет МС-21 с новейшим, сертифицированным двигателем ПД-14 поднимется», — доложил Слюсарь.

Отметим, что базовая версия самолета с с американскими двигателями PW1400 в настоящий момент проходит сертификационные испытания. Известно, что модель называется МС-21-300. Отметим, что с российским двигателем ПД-14 модификация получит название МС-21-310.

MC-21-300 — это ближне и среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Первый демонстрационный полет он совершил 28 мая 2017 года. Особенность самолета в том, что он существенно легче других российских аналогов. Доля композитных материалов составляет в нем 35 процентов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что 31 июля российский истребитель Су-27 перехватил американский самолет над акваторией Черного моря.

Рейтинг
Москва.ру