Инъекции ботокса оказали антидепрессивный эффект - ученые | Москва.ру

Инъекции ботокса оказали антидепрессивный эффект — ученые

Ученые заявили, что ботокс может быть полезен для людей с депрессией. Инъекции могут работать как своеобразный антидепрессант, причем вне зависимости от того, куда именно их вкололи.

Как сообщает журнал Scientific Reports, ученые проанализировали данные более 45 тысяч пациентов. Оказалось, что люди, которым когда-либо вводили ботокс, от 40 до 88% реже имели синдромы депрессивного расстройства, чем те, кто никогда не использовал эту процедуру.

Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что препараты ботулотоксина могут действовать на нервную систему напрямую. Либо инъекции просто снимают саму причину депрессии – болезнь или болезненное состояние.

«Этот вывод нас обнадеживает, поскольку действие ботокса на депрессию очень важно. Депрессия – серьезное психическое расстройство, лечение которого всегда вызывало большие трудности», — резюмировал один из авторов работы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе выяснили, почему люди видят сны. До этого ученые из Массачусетского технологического института разработали новую технологию управления сновидениями, которая способствует улучшению креативных способностей.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →