Ученые научились управлять снами | Москва.ру

Ученые научились управлять снами

Ученые из Массачусетского технологического института разработали новую технологию управления сновидениями, которая способствует улучшению креативных способностей, сообщает «Популярная Механика».

«Таргетированная инкубация сна» позволяет не только записать сновидения, но и воздействовать на них, направляя сон в определенное русло. Основой для технологии стали исследования, показавшие, что люди способны воспринимать внешние сигналы (к примеру, звуки), когда из мозг находится в фазе быстрого сна.

Как рассказал один из создателей Адам Хаар Хоровитц, прибор Dormio может «подвешивать» человека в разных фазах сна. Это можно использовать для более эффективного программирования снов.

Ученые также отмечают, что сны на определенную тему могут приносить тематическую пользу. В частности, они могут помочь при решении творческих вопросов, что подтверждают примеры Сальвадора Дали и Мэрри Шелии, которые использовали сны в качестве вдохновения.

До этого стало известно, что люди, которые редко смеются в повседневной жизни, в 1,4 раза чаще оказываются недееспособными в старости. К такому выводу пришли ученые из японского университета Нагоя.

Рейтинг
Москва.ру