«Что будем охранять?»: биолог рассказал, что осталось за пределами ООПТ в Кусковском лесопарке | Москва.ру

«Что будем охранять?»: биолог рассказал, что осталось за пределами ООПТ в Кусковском лесопарке

Недавно стало известно о том, что правительство Москвы еще в конце июня приняло постановление об образовании особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Кусковском лесопарке. Однако в нее включили лишь одну седьмую часть парка. Более того, выяснилось, что за пределами особо охраняемой зоны оказались участки наиболее уязвимых растений и животных.

Неравнодушные к судьбе Кусковского лесопарка обратились за помощью к депутату Мосгордумы Олегу Шереметьеву. Со стороны его помощницы Ирины Кузнецовой был сделан запрос в адрес младшего научного сотрудника Биологического факультета МГУ Александра Бенедиктова.

В 2019 году Александр принимал участие в работе над новой редакцией третьего издания Красной книги Москвы по заказу Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Именно он занимался выявлением участков с флорой и фауной, подлежащих охране.

В официальном письме биолог с тревогой отметил, что оставшиеся 269,61 га территории лесопарка, не вошедшие в ООПТ, включают в себя участки обитания наиболее уязвимых растений и животных. Несмотря на включение в ООПТ ценного природного объекта «Старые дубы», на тех самых «особо охраняемых» 41,99 га обитает наименьшая часть редких и исчезающих видов. Кроме того, Бенедиктов выслал карту с природными участками, рекомендованными в 2019 году к получению статуса «Заповедный участок». На ней он также обозначил границы образованного по постановлению ООПТ.

На прошедшем 22 июля заседании Мосгордумы были сделаны два депутатских запроса по ситуации вокруг Кусковского лесопарка. Группа депутатов направила запрос мэру Москвы Сергею Собянину. Олег Шереметьев, в свою очередь, обратился в Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Напомним, что Кусковский лесопарк прилегает непосредственно к «Музею-усадьбе Кусково» — произведению архитектурно-паркового искусства XVIII века, расположенному на востоке Москвы. Парк открыт для свободного посещения и является популярным местом отдыха москвичей. Планы по созданию особо охраняемой территории в Кусково появились еще в 2011 году. Тогда предполагалось объединить усадьбу с лесопарком и придать статус ООПТ всей территории. Однако в 2015 году территория охранной зоны лесопарка была сокращена, а в 2016 году вырубили лес площадью около 12 га под строительство Северо-Восточной хорды.

Рейтинг
Москва.ру