Особо охраняемая и общего пользования: как мэрия поделила территорию Кусковского лесопарка | Москва.ру

Особо охраняемая и общего пользования: как мэрия поделила территорию Кусковского лесопарка

На территории «Природно-исторического парка «Кусково» наконец-то решили образовать особо охраняемую природную территорию (ООПТ). Об этом стало известно из постановления Правительства Москвы от 30 июня 2020 года N906-ПП. Однако ООПТ будет занимать всего лишь 41,99 гектара, хотя общая площадь лесопарка составляет 311,6 га. Вся остальная часть, таким образом, получила статус «озелененная территория общего пользования».

Кусковский лесопарк прилегает непосредственно к «Музею-усадьбе Кусково» — произведению архитектурно-паркового искусства XVIII века, расположенному на востоке Москвы. Парк, в отличие от усадьбы, открыт для свободного посещения и является популярным местом отдыха москвичей, проживающих в таких районах как Вешняки, Новогиреево, Перово и Рязанский.

Планы по созданию особо охраняемой территории в Кусково появились еще в 2011 году. Тогда предполагалось объединить усадьбу Кусково с лесопарком и придать статус ООПТ всей территории парка, выделив при этом внутри него два памятника природы: старые дубы и лесной ручей. Однако в 2015 году территория охранной зоны лесопарка была сокращена, а в 2016 году вырубили лес площадью около 12 га под строительство Северо-Восточной хорды.

Важно отметить, что постановление не было опубликовано на официальном сайте мэра Москвы mos.ru, а информация о его появлении стала распространяться в соцсетях совсем недавно. Москвичи обеспокоены тем, что после принятия данного постановления на территории лесопарка будут реализовываться проекты благоустройства, ставящие под угрозу экосистему и исторического облик ландшафтного парка. На данный момент известно, что со стороны московского эколога Галины Морозовой готовится протестное письмо по данному вопросу, а также депутатский запрос от депутата Мосгордумы Олега Шереметьева.

Редакцией в мэрию Москвы направлен запрос о причинах выборочного включения территории парка в ООПТ и дальнейших планах на «озелененную территорию общего пользования».

Рейтинг
Москва.ру