Кабельные линии для радиоактивного моста в Печатниках | Москва.ру

Кабельные линии для радиоактивного моста в Печатниках

Подрядная организация «Мостотреста» — ООО «ЭГС» незаконно вторглась на придомовую территорию жилого дома по улице Курьяновская в целях прокладки электрических кабельных линий для радиоактивного моста и Юго-Восточной хорды (ЮВХ).

Сотрудники ООО «ЭГС» развернули прокладку электрических кабельных линий. В ходе выкапывания траншей рабочие натолкнулись на 3 действующих кабеля, один из которых они повредили ковшом экскаватора. Траншеи рылись впритык к стволам деревьев. Рабочие обрубили корни деревьев, уничтожили зеленые кустарники и многолетние цветы, которые жители сажали за свой собственный счет. Несмотря на обращения в ОАТИ, Мосгорстройнадзор, ДИПИОС и полицию никаких мер к нарушителям закона применено не было.

А нарушение заключается в том, что у рабочих не было разрешения на проведения работ на данном участке. Копия ордера на земляные работы была выдана по другому адресу. Прокладка кабелей не согласована с отделом подземных коммуникаций, Мосэнерго и МОЭСК. А непрофессионализм в выполнении работы на лицо. Местные жители намерены жаловаться в управу.

В рамках строительства Юго-Восточной хорды в Печатниках возводят многоуровневые транспортные развязки с переустройством инженерных сетей и коммуникаций, реконструкцией и строительством улично-дорожной сети на участке от ул. Полбина до Курьяновского проезда. Предполагается, что запуск ЮВХ должен улучшить дорожную ситуацию в секторе между шоссе Энтузиастов и Варшавским шоссе.

Но рядом с мостом в составе ЮВХ расположен могильник радиоактивных отходов, оставшийся со времени, когда Московский завод полиметаллов работал с радиоактивными рудами и закапывал радиоактивные отходы прямо за забором. Экологические изыскания властей не обнаружили опасности в строительстве моста, так как трасса не затрагивает участка со старыми отходами. В феврале этого года активисты устроили пикет против радиоактивного заражения, и повторили его в марте, история закончилась задержанием 60 человек.

В ходе анализа почвы и воды в испытательном центре «МГУЛАБ» в июле 2020 года были зафиксированы превышения по тяжелым металлам и токсичным веществам в концентрациях, представляющих опасность для жизни и здоровья людей. Многие из веществ поступают в организм человека в пылевой форме. Избежать сильного пыления в ходе стройки не удастся, и такой контакт может оказать негативное влияние на здоровье человека. Кроме того, был проведён анализ воды из образовавшей у МЗП токсичной лужи ОМННО «Совет Гринпис» в аккредитованной лаборатории «РегионЛаб» в Санкт-Петербурге. Их результаты также подтверждают химическое загрязнение воды.

 

Именно поэтому жители озадачились ремонтными работами по улице Курьяновская, ведь неаккуратные подземные прокладки кабельных линий к радиоактивному могильнику чреваты последствиями.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что проект Юго-Восточной хорды оказался совершенно безжалостным по отношению к микрорайону Курьяново. Для строительства магистрали там вырубили посаженные жителями деревья, собираются снести исторические небольшие дома и готовы пожертвовать крупнейшими в Европе очистными сооружениями. Ведь оттуда возводят мост, который пройдет впритык к ядерному могильнику на противоположном берегу Москвы-реки.

Рейтинг
Москва.ру