Ученые выяснили, как медитация влияет на работу сердца | Москва.ру

Ученые выяснили, как медитация влияет на работу сердца

Медики попытались выяснить, как медитация связана с функционированием сердечно-сосудистой системы. Они пришли к выводу, что духовные практики благотворно сказываются на работе сердца и сосудов.

Врачи из США под руководством Чайкрит Киттанавонга опросили более 60 тысяч людей. 10% респондентов рассказали, что периодически практикуют медитацию. Среди этих 6 тысячи участников был проведен эксперимент. Оказалось, что именно эта группа пациентов меньше всего подвержена развитию сердечно-сосудистых недугов.

Ученые также приняли во внимание другие факторы, влияющие на состояние сердечно-сосудистой системы – возраст, пол, курение, лишний вес – однако даже после этого эффект от медитации остался более чем заметным.

При этом авторы также рассказали о недостатках своего исследования. В частности, у них не было информации о том, какой именно способ медитации, как часто и в течение какого времени опрошенные практиковали медитацию, передает «Популярная механика».

До этого стало известно, что биологи из Канады заявили, что люди не смогут победить в войне с бактериями, так как со временем патогены станут невосприимчивыми к антибиотикотерапии.

Рейтинг
Москва.ру