Биологи рассказали, почему человек не победит в войне с бактериями — Москва.ру

Биологи рассказали, почему человек не победит в войне с бактериями

Биологи из Канады заявили, что люди не смогут победить в войне с бактериями, так как со временем патогены станут невосприимчивыми к антибиотикотерапии.

Сотрудники Университета Макмастера в Канаде изучили проблемы супербактерий, не поддающихся лечению антибиотиками. В исследовании они использовали один из препаратов, борющийся с менингитом, циститом и инфекцией крови и глаз. Эксперты установили, что мембрана устойчивых микробов очень жесткая, из-за чего препарат терял свою эффективность.

Один из авторов эксперимента Андри Хондкер рассказал, что при попадании на стенки незернистых клеток полимиксины создают в них «дыры», которые обезвреживают бактерию. Однако сейчас бактерии научились использовать мембрану, как защитный механизм, передает ToDay News Ufa.

До этого стало известно, что врач дал советы, как подготовить организм ко второй волне коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →