Ученые смогли посчитать среднее количество мыслей человека за сутки | Москва.ру

Ученые смогли посчитать среднее количество мыслей человека за сутки

Ученые посчитали сколько в среднем мыслей пролетает в голове человека каждый день. Речь идет о тысячах мыслей, среди которых как размышления в стиле «что надеть», так и более комплексные серьезные думы.

Журнал Nature Communications опубликовал статью ученых из Королевского университета Канады. Исследователи разработали технологию, которая позволила определить границы между отдельными мыслями на карте активности человеческого мозга.

Ученым удалось расшифровать некоторые паттерны мозга. «В целом — идентификация мыслей по этим паттернам выглядит так же сложно, как попытки выучить новый язык с нуля. Поэтому мы пошли другим путем — мы начали с изучения «пунктуации» этого языка, то есть, определили границы между мыслями», — рассказал один из авторов исследования Джули Ценг.

Проведя подсчеты, они выяснили, что в день в голове у среднестатистического человека проносится примерно 6200 разных мыслей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что за тягу к сладкому отвечает определенный гормон. Ученые выяснили, что конкретные клетки мозга контролируют любовь к сладостям.

Рейтинг
Москва.ру