Суд не удовлетворил иск Greenpeace к экспертизе по строительству ЮВХ, но организация не сдается | Москва.ру

Суд не удовлетворил иск Greenpeace к экспертизе по строительству ЮВХ, но организация не сдается

Иск российского отделения организации Greenpeace снят с рассмотрения московским арбитражным судом. Организация добивается отмены положительного заключения экспертизы проектной документации по строительству Юго-Восточной хорды, которая должна пройти через радиоактивный могильник у Московского завода полиметалов (МЗП). Основания для прекращения производства по делу вызывают недоумение.

В картотеке арбитражного суда появилась информация о прекращении производства по выше упомянутому делу.

Напомним, что российское отделение Greenpeace обратилось в арбитражный суд, чтобы добиться отмены положительного заключения экспертизы проектной документации по строительству Юго-Восточной хорды на территории радиоактивного могильника у МЗП. Заключение было выдано Московской государственной экспертизой.

Согласно определению суда, прекращение дела опирается на пункт №4, часть 1, статьи 150 АПК РФ. Однако содержание указанного пункта следующее: истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

«Ходатайства об отказе от иска юристы Greenpeace не заявляли, и поэтому мы не понимаем, почему суд сослался на эту норму», — говорит руководитель проекта энергетической программы Greenpeace России Рашид Алимов.

Он сообщил корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что у организации есть желание продолжать процесс. К тому же есть логическая неувязка. Юристы Greenpeace подали ходатайство о привлечении ФГУП «Радон» в качестве третьего лица к судебному процессу. Это предприятие госкорпорации «Росатом», которое по госконтракту занимается дезактивацией радиоактивного могильника.

«Дело в том, что контракт, по которому «Радон» выполняет работы на этом участке, на наш взгляд, как раз и доказывает, что радиоактивные отходы на участке есть. В заключении экспертизы они не упомянуты, сказано, что все в норме, об этом мы и говорили в иске», — рассказывает представитель Greenpeace.

Вряд ли истец, если он решит отказаться от иска, будет заявлять о привлечении к участию в деле третьих лиц. Кроме того, организация ходатайствовала о привлечении УДМС — застройщика объекта.

«Поэтому ждем полный текст определения арбитражного суда, посмотрим, что там написано, и поймем, какая была мотивировка у суда. И, очевидно, будем предпринимать дальнейшие действия. Вероятнее всего,по обжалованию», — резюмирует Алимов.

Он также сообщил, что ранее запрашивал у ФГУП «Радон» информацию о плане производства работ, информацию об объёмах загрязнённого грунта и радиоактивных отходов, а также об их пространственном распределении внутри холма, но в ответе предприятия информацию не получил.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что в октябре прошлого года Greenpeace совместно с сертифицированной организацией ООО «ТехноТерра» провёл исследования непосредственно на участке, где, согласно проекту, должна пройти Юго-Восточная хорда. Исследование показало, что часть грунта может классифицироваться в соответствии с российским законодательством как радиоактивные отходы. Ряд проб грунта после анализа в лаборатории показал, что этот грунт, опять же в соответствии с российским законодательством не может использоваться в строительстве.

Рейтинг
Москва.ру