Аллерген спасения: пыльца предсказывает окончание сезона коронавируса - ученые | Москва.ру

Аллерген спасения: пыльца предсказывает окончание сезона коронавируса — ученые

Ученые выяснили, что пыльца способна предсказать окончание сезона коронавируса. Исследователи считают, что иммунитет из-за действия аллергенов приходит в боевую готовность и начинает активно противостоять заражению.

На портале medRxiv появилась статья ученых из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус. Исследователи выявили связь между появлением пыльцы в воздухе и быстрым уменьшением числа случаев заражения сезонным гриппом.

«Известно, что пыльца играет роль в иммуноактивации и, по-видимому, создает биоаэрозоль, снижающий количество размножающихся гриппоподобных вирусов», — рассказали ученые, отметив, что именно поэтому они полагают, что появление пыльцы в сочетании с изменениями погоды может предсказывать сезонность эпидемий различных респираторных заболеваний, включая COVID-19.

Для исследования ученые сопоставили графики заболеваемости гриппом и пыления в 2016–2020 годах, а также заболеваемости коронавирусом в Нидерландах. Данные показали точную обратную корреляцию между пылением и изменениями в заболеваемости гриппом.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что переболевшие ковидом могут потерять антитела и заболеть снова — ученые.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →