Аллерген спасения: пыльца предсказывает окончание сезона коронавируса - ученые | Москва.ру

Аллерген спасения: пыльца предсказывает окончание сезона коронавируса — ученые

Ученые выяснили, что пыльца способна предсказать окончание сезона коронавируса. Исследователи считают, что иммунитет из-за действия аллергенов приходит в боевую готовность и начинает активно противостоять заражению.

На портале medRxiv появилась статья ученых из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус. Исследователи выявили связь между появлением пыльцы в воздухе и быстрым уменьшением числа случаев заражения сезонным гриппом.

«Известно, что пыльца играет роль в иммуноактивации и, по-видимому, создает биоаэрозоль, снижающий количество размножающихся гриппоподобных вирусов», — рассказали ученые, отметив, что именно поэтому они полагают, что появление пыльцы в сочетании с изменениями погоды может предсказывать сезонность эпидемий различных респираторных заболеваний, включая COVID-19.

Для исследования ученые сопоставили графики заболеваемости гриппом и пыления в 2016–2020 годах, а также заболеваемости коронавирусом в Нидерландах. Данные показали точную обратную корреляцию между пылением и изменениями в заболеваемости гриппом.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что переболевшие ковидом могут потерять антитела и заболеть снова — ученые.

Рейтинг
Москва.ру