Ученые выяснили, что коронавирус может передаваться воздушно-капельным путем. Но в ВОЗ исследователям не верят | Москва.ру

Ученые выяснили, что коронавирус может передаваться воздушно-капельным путем. Но в ВОЗ исследователям не верят

Примерно 240 исследователей из 32 стран призывают Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) признать вероятность передачи COVID-19 через мельчайшие частицы в воздухе серьезным фактором распространения вируса. Об этом сообщает The New York Times.

По словам ученых, вирус может распространяться через мельчайшие частицы, которые задерживаются в воздухе помещения. Однако в ВОЗ считают, что инфекция распространяется через крупные капли, которые при чихании либо кашле выделяются из дыхательных путей больного и оседают на поверхности.

В организации здравоохранения доказательства исследователей считают неубедительными и указывают на наличие спорных вопросов.

Но в том случае, если воздушно-капельную передачу COVID-19 все же признают весомым фактором, то для сдерживания инфекции придется принимать допмеры. Например, медицинские маски придется носить в помещениях даже при соблюдении социальной дистанции. А врачам и медработникам будут необходимы особые маски, фильтрующие даже самые мелкие частицы.

 

Рейтинг
Москва.ру