Голосование по поправкам в Конституцию: что известно к 11 часам | Москва.ру

Голосование по поправкам в Конституцию: что известно к 11 часам

Явка по голосованию по поправкам в Конституцию РФ в Москве превысила 42 процента. Такие данные показывает онлайн-табло ЦИК РФ. Общая явка в России, как ранее заявили в Центризбиркоме, составила 55,27 процента.

Участки для голосования в Москве открылись в 8 часов утра, закроются они в 20 часов. Всего оставить свой голос москвичи могут в 3 тысячах 604 участках.

Глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов ранее рассказал, как москвичам, которые не могут дойти до участков, проголосовать. Для этого надо обратиться до 17 часов в свой участок (все данные можно найти на сайте Мосгоризбиркома). По заявке гражданину будет дана возможность проголосовать вне стен участка. В том числе, речь идет о надомном голосовании.

Проголосовать в электронном формате в Москве больше нельзя. Эта опция стала недоступна 30 июня. Всего с 25 июня в столице форматом электронного голосования, как рассказали в Мосгоризбиркоме, воспользовалось более 979 тысяч москвичей. Это 93 процента от общего числа изъявивших желание голосовать в таком формате.

Глава ЦИК Элла Памфилова ранее заявила, что на 1 июля не зафиксировано серьезных нарушений по голосованию по поправкам в Конституцию. Также Памфилова сказала, что «подсчет голосов по итогам каждого дня не проводился: все бюллетени с отметками проголосовавших перемещались в сейф-пакеты, снабженные индивидуальным номером». По ее словам, подсчет голосов «начнется только после того, как завершится голосование по всей стране».

Мосгоризбирком в Twitter публикует итоги разбирательств по жалобам на голосование в столице. Нарушений пока не обнаружили.

ЦИК также озвучил рекорды по явке. Самая высокая в Чечне — там проголосовало на данный момент более 84 процентов. Хуже всего с явкой в Мурманской области — 32 процента. В Петербурге 59 процентов.

Рейтинг
Москва.ру