Компенсации нет, но вы держитесь. МЖК Сабурово теряет гаражи, но не за все получает денежное возмещение | Москва.ру

Компенсации нет, но вы держитесь. МЖК Сабурово теряет гаражи, но не за все получает денежное возмещение

Длительная борьба жителей МЖК Сабурово за свои гаражи не принесла никаких плодов, собственники даже обращались к депутату Мосгордумы Елене Шуваловой, но усилия их оказались тщетны. Гаражи все-таки сносят, но компенсацию их владельцам выплачивать не спешат.

Житель района рассказал, что работники уже приступили к сносу гаражей, несмотря на то, что еще не все владельцы получили компенсацию. Этот факт никого не останавливает.

«Те немногие гаражи, за которые компенсация не получена, стараются обходить. Но гаражами их назвать уже нельзя. Настроение у бывших собственников и у тех, чьи гаражи пока не трогают, очень подавленное. Странно, что власти решила создать этот негативный фон накануне голосования по поправкам к Конституции. Могли бы подумать, с какими настроениями люди пойдут на голосование, если вообще пойдут», — возмущается собеседник редакции.

Он добавляет, что по оставшимся гаражам полное неведение. На прошлой неделе было объявлено о проведении слушаний по судьбе гаражей в Сабурово в районной управе, но это мероприятие было сразу же отменено. На данный момент на сайте районной управы Москворечье-Сабурово информации о проведении подобных слушаний нет.

В управе редакции сообщали, что к концу 2020 года в рамках строительства Южной рокады и Юго-Восточной хорды в районе Москворечье-Сабурово полному сносу подлежат автостоянки «2М6М», «Надежда», «Атом», «253/270», «Сигнал», «235», «125» и частичному сносу автостоянки «3М», «156», «101А», «139М», «19М». Кроме того, непосредственно у МЖК Сабурово к концу этого года сносу подлежит автостоянка МГСА№ 235 по адресу: Борисовские пруды, вл.1.

Изначально сообщалось, что У МЖК Сабурово в первом квартале текущего года сносится 170 гаражей. Остальные будут ликвидированы к 2023 году. Интернет-газета «Москва.ру» уже писала о том, что такой массовый снос повлечет не только проблему нехватки парковочных мест. На территории гаражей официально функционирует авторемонтный комплекс, где работают порядка ста человек, которые лишатся рабочих мест из-за сноса.

Сперва размер компенсации собственникам за снос должен был составить 150-300 тыс. рублей, в зависимости от стройматериала гаража. Позже эта сумма увеличилась на 17%. Тем не менее, владельцы гаражей в районе Москворечье-Сабурово считают, что денежная компенсация проблемы не решит.

Рейтинг
Москва.ру