Над Красной площадью летят вертолеты, штурмовики и истребители - пилоты отметили День Победы два раза | Москва.ру

Над Красной площадью летят вертолеты, штурмовики и истребители — пилоты отметили День Победы два раза

Пилотам военных самолетов и вертолетов удалось в 2020 году два раза отметить День Победы. Из-за коронавируса в Москве отменили торжества, но воздушная часть парада 9 мая состоялась. 24 июня в празднике принимают участие и сухопутные войска.

Всего в среду в небе над Москвой пролетело 75 самолетов и вертолетов. В воздушной части парада Победы задействовали вертолеты Ми-26, Ми-28, Ми-25М, а также авиакомплекс радиолокационного дозора и наведения А-50У, бомбардировщики Ту-96МС, Ту-ВВМ3, Ту-160, истребители МиГ-29МСТ и МиГ-31К, истребитель пятого поколения Су-57, истребители МиГ-29 и Су-130СМ в составе пилотажных групп и «Русские витязи» и «Стрижи».

Парад Победы в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны длился 1,5 часа, а не один час как раньше.

«Москва.ру» писала, что, приняв доклад о параде от министра обороны Сергея Шойгу, президент Владимир Путин сказал, что победы в войне определила будущее планеты на годы вперед. Глава государства добавил, что нацизм сокрушил и освободил советский народ, заплатив за это высокую цену — жизни людей.

Читайте в наших материалах, как в столице работает метро в связи с празднованием 75-летия Победы и наземный транспорт. Торжественный салют начнется в Москве в 23 часа. Залпы в небо взметнутся с Лужнецкой набережной.

 

Рейтинг
Москва.ру