Ученые изучили работу мозга человека, который не видит цифры | Москва.ру

Ученые изучили работу мозга человека, который не видит цифры

Нейрофизиологи в первый раз изучили работу мозга человека, который не может видеть цифры от двух до девяти, при этом способен читать и нормально общаться с окружающими. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Один из авторов исследования, нейрофизиолог из Университета Джона Хопкинса рассказал, что ученые на данном примере попытались понять, «какие умственные процессы протекают вне пределов сознания».

Когда человеку показывали какую-либо цифру, он описывал ее как «спагетти» и не понимал смысл увиденного. Кроме того, пациент не мог распознать о то, что было изображено поверх цифры или вплотную к ней.

Также ученые выяснили, что, когда мужчина смотрел на лицо, наложенное на цифры, его мозг обнаруживал наличие лица, но сам испытуемый этого не осознавал. При этом, когда мужчине показывали тоже самое лицо без цифры, активность мозга была аналогичной.

До этого стало известно, что ученые ввели человеческий ген в оплодотворенные яйцеклетки обезьян. Исследование подтвердило роль этого гена в разрастании коры больших полушарий мозга у человека.

Рейтинг
Москва.ру