Ученые рассказали, почему опасно «сидеть в телефоне» перед сном | Москва.ру

Ученые рассказали, почему опасно «сидеть в телефоне» перед сном

Специалисты рекомендуют отказаться от использования смартфона перед тем, как отправиться спать. Проблемы заключается в слишком ярком экране, который раздражительно влияет на зоны головного мозга.

По словам медицинского директора DocDoc.ru Владислава Мохамеда Али, яркий экран может стимулировать деятельности определённых зон головного мозга, что провоцирует головную боль. Его слова приводит агентство «Прайм».

«За счет контрастности интенсивность света и цветовая температура влияют на переход человека из состояния бодрствования в состояние сна», — сказал специалист.

Он подчеркнул, что мозг воспроизводит реакцию на раздражитель даже в том случае, если человек не видит яркие вспышки экрана.

По словам медика, использование телефона перед сном может усугубить имеющиеся болезни, в частности головную боль.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →