В Татарстане разрабатывают робота, который поможет хирургам во время операций | Москва.ру

В Татарстане разрабатывают робота, который поможет хирургам во время операций

Ученые Университета Иннополис вместе с Казанским электротехническим заводом разрабатывают медицинского робота-хирурга. Его опытные испытания планируют начать через 1,5-2 года.

Об этом ТАСС рассказал руководитель Лаборатории мехатроники, управления и прототипирования, входящей в состав Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники», на базе Университета Иннополис Игорь Гапонов.

Робота начали создавать еще в прошлом году. Сейчас специалисты создали макетный образец всех узлов, техническую документацию и программное обеспечение.

Робототехнический комплекс будет находиться рядом с операционным столом. Врач при этом будет наблюдать за операцией на экране и управлять манипуляторами с помощью джойстика с кнопками и педалями. Хирург сможет одновременно управлять четырьмя роботизированными руками с разными инструментами.

До этого стало известно, что московская мэрия развеяла слухи о том, что дроны будут следить, как посетители летних веранд ресторанов и кафе соблюдают перчаточно-масочный режим. Камеры будут проверять законность размещения веранд, а также расстояния между столиками.

Рейтинг
Москва.ру