Собянин опубликовал служебную статистику по борьбе с коронавирусом в Москве | Москва.ру

Собянин опубликовал служебную статистику по борьбе с коронавирусом в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин показал служебную статистику важнейших параметров борьбы с коронавирусом в столице. По словам градоначальника, она показывает очевидную картину того, как город побеждает заразу.

Первым Собянин привел график числа подтвержденных случаев Covid-19 в Москве. В нем отражены ежедневные данные по подтвержденным на коронавирус анализам. Напомним, что со 2 июня в столице фиксируется меньше двух тысяч заражений в сутки. Исключением стало 7 число, когда столичные медики отправили лечиться 2 001 больного.

«Устойчиво сокращается количество тяжелых случаев, требующих госпитализации больных. По сравнению с неделей 1-7 июня 2020 года, на прошлой неделе среднее число госпитализаций сократилось на 22% — с 753 до 587 случаев в день», — сообщил мэр и привел график динамики госпитализации и выписки в городе.

Далее Собянин показал статистику по динамике заполнения коечного фонда в столице и отметил, что за прошедшую неделю число москвичей в больницах сократилось на 13% — до 8,5 тыс. человек.

Кроме того, мэр показал ежедневные данные по пневмонии в Москве. «Мы видим устойчивое сокращение количества новых случаев внебольничных пневмоний – наиболее тяжелого осложнения COVID-19. За прошедшую неделю их число сократилось на 30% — с 706 до 493 случаев в среднем в день», — рассказал Собянин.

Таким образом, мэр сделал вывод, что Москва может переходить к следующему этапу снятия ограничений, запланированному на 16 июня. Так, с этого числа откроются летние веранды ресторанов и кафе, а также снимаются ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках.

Помимо этого, к работе вернутся библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, а также консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. «Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%», — резюмировал Собянин.

Рейтинг
Москва.ру