Как Москва отмечает 12 июня - День России: программа мероприятий | Москва.ру

Как Москва отмечает 12 июня — День России: программа мероприятий

Во всей стране 12 июня отмечается День России — в Москве состоится традиционный праздничный концерт на Красной Площади, а также запланирован ряд концертов, многие из которых перенесли в формат онлайн. «Москва.ру» рассказывает, какие праздничные мероприятия ожидают жителей столицы.

Одним из торжественных мероприятий, запланированных на 12 июня в столице станет церемония подъема флага на Поклонной горе. Участие в торжестве примет президент России Владимир Путин. Кроме того, глава государства примет участие в награждении Героев Труда.

Вечером в столице запланирован масштабный праздничный концерт на Красной площади — он пройдет под названием «Мы вместе!» Аудиторию концерта преимущественно составят волонтеры, которые принимали участие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции Covid-19. Все они прошли тест на инфекцию, артистов проверка здоровья ожидает непосредственно перед выступлением. Во время концерта участников и зрителей обяжут соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

На Красной Площади выступят Лев Лещенко, Олег Газманов, Игорь Крутой, Леонид Агутин, Диана Арбенина, Григорий Лепс, Александр Розенбаум, Валерия и многие другие. А вести программу будут Мария Ситтель и Дмитрий Губерниев. Трансляцию концерта москвичи смогут посмотреть онлайн или на федеральных телеканалах.

Сам концерт жители столицы смогут увидеть не только на месте, но и по телевизору — такой способ станет более безопасным для здоровья людей. В праздник дня России по-прежнему остается угроза распространения Covid-19 и в этот день, несмотря на жаркую погоду, лучше остаться дома.

Для тех, кто решит не посещать массовые мероприятия «Общественный народный фронт» (ОНФ) подготовил музыкальный онлайн-флешмоб — участникам конкурса необходимо снять видеоролик, исполнив песню «От чего так в России березы шумят» и опубликовать в соцсетях с соответствующими хэштегами. Ожидается, что видеоряд с песней пустят во время онлайн-трансляции и москвичи смогут «посоревноваться» в музыкальных талантах.

Российский союз молодежи, в свою очередь, подготовил флешмоб для школьников и студентов «Расскажи о Родине». Участникам предлагается снять и выложить в соцсетях фото и видео о любимых достопримечательностях столицы.

Кроме того, в честь праздника в центре Москвы состоялось красочное световое шоу в цветах российского триколора. Так, на стенах Кремля, на здании правительства и выставочного зала «Манеж» появились проекции российского флага, а также изображения врачей, волонтеров и курьеров.

Тематические видеоролики, посвященные героям современной России, сопровождались фразой: «Спасибо вам, современные герои России». Ожидается, что проекции можно будет увидеть и вечером.

Отметим, что День России — не только массовый, но и семейный праздник. В этот день, в условиях эпидемии коронавируса, стоит остаться дома и посмотреть торжества по телевизору в кругу близких, не подвергая свое здоровье риску заражения.

Рейтинг
Москва.ру