Лжериелтор в Москве осужден за дачу взятки участковому | Москва.ру

Лжериелтор в Москве осужден за дачу взятки участковому

Житель Москвы незаконно приватизировал пустующие квартиры в столице и сдавал их в аренду. Как только полиция вышла на лжериелтора, мужчина попытался дать взятку участковому, на чем и попался. Об этом сообщили 9 июня в столичной прокуратуре.

Преображенский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 31-летнего москвича, осужденного за попытку дачи взятки должностному лицу (часть 3 статьи 291 УК РФ).

Как выяснило следствие, обвиняемый подыскивал пустующие квартиры в столице, чтобы затем сдавать их в аренду. В 2017 году он познакомился с участковым уполномоченным полиции территориального МВД, предложив помочь в поиске пустующих помещений, однако получил отказ.

В прошлом году мужчина самостоятельно подыскал две квартиры на Щелковском шоссе, которые после смерти должны были отойти городу как выморочное имущество, после чего начал сдавать их в аренду. Соответственно, граждане проживали там в нарушение действующего законодательства без постановки на регистрационный учет.

Вскоре обвиняемый осознал незаконность своих действий и вновь обратился к участковому, предложив тому 20 тыс. рублей за то, чтобы тот не принимал мер по пресечению незаконной сдачи квартир в аренду.

При попытке дать взятку мужчина и был задержан. Позже суд вынес приговор обвиняемому о лишении свободы сроком на 2 года в колонии общего режима.

Рейтинг
Москва.ру