Ученые рассказали, где на Земле самый чистый воздух | Москва.ру

Ученые рассказали, где на Земле самый чистый воздух

Воздух над так называемым Южным океаном является самым чистым на планете Земля. Под этим океаном понимаются воды Атлантического, Тихого и Индийского океанов, омывающие берега Антарктиды.

Исследование опубликовали в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences. ученые изучили нижние слои атмосферы и оказалось, что Антарктида изолирована от распространения бактерий с южных континентов.

«Это говорит о том, что Южный океан — один из немногих регионов, на которые антропогенная деятельность почти не повлияла», — считают ученые.

Исследователи отправились в экспедицию, в рамках которой они проделали путь от Тасмании до Антарктиды, собирая пробы воздуха. Предварительно, воздух над так называемым Южным океан по-прежнему считается практически полностью чистым и совершенно точно является самым чистым на нашей планете.

Кроме того, изучив микроорганизмы в нижних слоях атмосферы, исследователи пришли к выводу, что они произошли из водной среды океана, а это, по мнению ученых, подтверждает выводы, сделанные по результатам экспедиции.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Мосприрода приглашает на онлайн-погружение в морские глубины.

Рейтинг
Москва.ру