Ливни в Москве как стихийное бедствие: показываем на карте, где вода не уходит быстро в ливневку | Москва.ру

Ливни в Москве как стихийное бедствие: показываем на карте, где вода не уходит быстро в ливневку

Ливни затапливают Москву почти неделю, размывая уже не только тропинки и дороги, но и холмы. «Москва.ру» составила карту локаций в столице, где вода медленно уходит в ливневую канализацию и стоит долгое время после дождей, затрудняя движение пешеходов и автомобилей.

Ливни в Москве 4 июня затопили Большую Новодмитровскую улицу. По дороге машины фактически проплывают, водоотталкивающая техника пока не справляется. Очевидец в Instagram показал видео с места подтоплений, назвав улицу «портом».

Судя по роликам, на месте работает водоотталкивающая техника, однако сейчас по залитой улице машинам приходится плыть, а не ехать.

Как сообщил вице-мэр столицы Петр Бирюков, за прошедшие сутки непогода в Москве повалила 44 дерева, повредивших порядка 25 автомобилей.

По его словам, городские службы смогли ликвидировать два подтопления в столице, произошедшие из-за дождей. Затопило Ленинградский транспортный тоннель на выезде при движении из центра в область.

Еще одно подтопление было устранено под Ростокинским путепроводом на проспекте Мира. По словам Бирюкова, оперативные службы успешно справились с непогодой.

Помимо этого, в первый день масштабных ливней в Москве, 29 мая, в Сети появилось сообщение о подтоплении дороги на дублере Дмитровского шоссе у МКАД. Пользователи поделились видео, на котором машины буквально плывут.

В тот же день жители столицы пожаловались на последствия сильнейшего ливня. Горожане писали в соцсетях, что не могут попасть в собственные дома из-за огромных луж у подъездов.

В частности, проблемы были зафиксированы в одном из дворов по Аминьевскому шоссе и в Гольяново.

Тогда же «Мосводосток» рассредоточил по дорогам столицы 250 аварийных бригад.

В Дептрансе столицы отметили, что все виды наземного транспорта, а также метро и пригородные электропоезда продолжают работать в привычном режиме.

«Несмотря на сложные погодные условия, наземный городской транспорт курсирует в штатном режиме. Перед выходом на рейс автобусы, электробусы, троллейбусы и трамваи проходят технический осмотр», — сказано в сообщении ведомства.

Спустя 4 дня ситуация с ливнями стала действительно проблемной. С 3 июня городские службы Москвы находятся в режиме повышенной готовности из-за прогнозируемого ливня и сильного ветра.

В данный момент в городе осуществляют дежурство 300 аварийных бригад инженерных компаний и префектур округов.

Позже, в четверг, стало известно, что часть склона в Митино в Москве, где проходит пешеходная дорожка, смыло ливнем.

На участке прошел оползень, «в результате которого в овраг ушла часть склона», пишут местные жители в группе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП | Москва и МО Онлайн | МСК».

Кроме того, 4 июня водяные потоки залили тоннель на улице Народного ополчения. Вода поднялась на несколько десятков сантиметров, серьезно затрудняя проезд автомобилей.

«Москва.ру» направила запрос в управу района Митино с просьбой разъяснить причины инцидента и какие работы на месте происшествия будут проводиться в ближайшее время для устранения последствий.

Отметим, что «Москва.ру» также направила запрос в «Мосводосток» с просьбой предоставить информацию о причинах возникновения подтопленных участков и какие меры в компании намерены предпринять для ликвидации последствий ливней.

За ликвидацию подтоплений из-за дождей в городе отвечает Мосводосток, руководителем которой с 2006 года является Константин Ишханян. В сферу ответственности предприятия входит контроль за нормальной работой ливневой канализации, куда должна уходить вода.

Контроль за работой Мосводостока осуществляет департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, который возглавляет Александр Соловьев.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что до полудня 6 июня в столичном регионе объявлен «оранжевый» уровень опасности. По данным Гидрометцентра России, горожанам стоит ожидать ливни, грозу и сильный ветер.

Отмечается, что погода в ближайшие пару дней является опасной. В столице и области ожидаются дожди, местами могут пройти сильные ливни. Предупреждение актуально до 12:00 субботы, 6 июня.

Рейтинг
Москва.ру