Какой станет церковь Анны Казанской в Коломенском после реставрации | Москва.ру

Какой станет церковь Анны Казанской в Коломенском после реставрации

Начало второго этапа реставрации церкви Анны Казанской на проспекте Андропова, 39, строение 9, запланировано на июнь 2020 года. В первую очередь реставраторы вернут зданию исторический цвет. Об этом в четверг, 4 июня, сообщили в Мосгорнаследии.

На первом этапе реставрации специалисты привели в порядок колокольню старинного храма.
Здание церкви XVII века отреставрируют и воссоздадут кирпичную кладку, а также укрепят стены и покрасят фасады в исторический цвет слоновой кости.

Отмечается, что исторический цвет церкви был описан во время научных исследований, которые в 1989 году провели сотрудники музея имени А.Рублева и Всесоюзного научно-исследовательского института реставрации.

Напомним, что общецерковное почитание Казанской иконы Божией Матери установлено в 1649 году в связи с рождением наследника престола Дмитрия Алексеевича.

В Мосгорнаследии также сообщили, что приблизительно в 1910 году на стены храма, «лишенные первоначально какой бы то ни было живописи» новую роспись. Напомним, что в 1941-1942 годах церковь не функционировала, однако с тех пор службы в здании не прекращались.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что московские археологи отреставрировали артефакты, найденные в Замоскворечье.

Рейтинг
Москва.ру