Собянин обещал стереть все данные пропускной системы и «Социального мониторинга» | Москва.ру

Собянин обещал стереть все данные пропускной системы и «Социального мониторинга»

Мэр Москвы Сергей Собянин уверил жителей города в том, что их права нарушаться не будут — данные из системы пропусков, а также приложения «Социальный мониторинг» будут стерты после пандемии коронавируса.

Как рассказал градоначальник в интервью ТАСС, использование личных данных возможно только в случае «чрезвычайной ситуации». Таким образом, сохранять данные москвичей и использовать их в нормальной жизни власти не будут.

«Все данные социального мониторинга и пропусков будут уничтожены… В нормальной жизни это может расцениваться и, по сути, является нарушением прав граждан», — сообщил мэр.

По словам Собянина, после пандемии «машина госрегулирования» стала «более подвижной» благодаря развитию электронных технологий. Кроме того, нынешние иммуноферментные лаборатории смогут с большей производительностью служить в дальнейшем для управления эпидемическими процессами, и не только при Covid-19.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил проверить влияние указов Собянина по борьбе с Covid-19 на права граждан.

Рейтинг
Москва.ру