Москвичам не придется покидать город, чтобы увидеть затмение Луны 5 июня — Москва.ру

Москвичам не придется покидать город, чтобы увидеть затмение Луны 5 июня

В ночь с 5 на 6 июня жителям России удастся увидеть полутеневое затмение Луны. Максимальной видимостью оно будет обладать около 22:10 в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе Московского Планетария.

Отмечается, что затмение будет отлично видно и в условиях мегаполиса, поэтому жителям столицы не придется уезжать подальше от городских огней.

«Главное чтобы была безоблачная погода и открытая местность над юго-восточным горизонтом. Это полутеневое затмение Луны можно наблюдать только вооруженным глазом», — сказано в сообщении.

Это будет одно из четырех затмений, которые должны произойти в 2020 году. Первое жители России могли наблюдать 10 января, а следующее будет 5 июля. Однако следующее будет иметь крайне малую полутеневую фазу.

Заметим, что данное затмение является полутеневым, что означает, что приобретать красноватый оттенок оно не будет.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →