Насколько 2019 год обогатил столичных депутатов | Москва.ру

На сколько 2019 год обогатил столичных депутатов

30 мая были опубликованы сведения о доходах столичных депутатов, заработок председателя Мосгордумы — почти 2 миллиарда рублей — вызвал особый интерес. Рассказываем, кто еще задекларировал шокирующие суммы, как отреагировали на эти цифры оппозиционные депутаты и сколько заработал самый богатый московский депутат в 2018 году.

Топ-5 по заработку столичных депутатов выглядит следующим образом:

1. Открывает эту пятерку председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, доход которого составил недосягаемые 1,951 миллиарда рублей. Кроме того, в декларации он указал квартиру площадью 269,5 квадратных метра и коттедж, находящийся у депутата во временном пользовании. Он немногим больше квартиры — 277,7 кв.м. Председатель — самовыдвиженец, состоит в партии «Единая Россия».

2. На втором месте Елена Николаева (депутатское объединение «Моя Москва») с заработком за 2019 год почти 157 миллионов рублей, которые после 2 миллиардов председателя выглядят уже не так шокирующе. У нее в собственности две квартиры — 51 и 91 квадратный метр. Николаева возглавляет комиссию Мосгордумы, курирующую градостроительное законодательство.

3. Ведущий ВГТРК Андрей Медведев разместился на третьей строчке, получив за прошлый год почти 26 миллионов рублей. Его супруга принесла в семью еще 2,7 миллиона. В распоряжении Медведевых 4 квартиры с одинаковым метражом — 76,6, на главе семейства значатся еще две жилплощади — 99,4 и 70,9 кв.м.

4. Доход-2019 депутата Любови Никитиной (КПРФ) составил 24,7 миллионов.Эта цифра не идет в сравнение с первым местом, однако Никитина владеет несколькими земельными участками общей площадью в 11 квадратных метров, двумя домами, пятью квартирами и восьмью нежилыми помещениями общей площадью 649 кв.м.

5. Однозначно замыкающего в этом топе выделить сложно. С одной стороны, депутат Валерий Головченко (депутатское объединение «Моя Москва») заработал за 2019 год 13,1 миллионов, это пятая по величине цифра. С другой стороны, Степан Орлов («Единая Россия») заработал 9,8 млн, а его супруга — 10,7 млн. В семье Орловых пять квартир метражом 100,2 кв.м., еще две — 113,7 и 132,1, а также коттедж площадью 277,3 квадратных метров.

Бурная реакция на такие сведения последовала от депутатов фракции КПРФ, досталось в основном Шапошникову. Евгений Ступин на своей странице в Facebook написал, что теперь ему понятно, почему представители партии «Единая Россия» против выделения финансовых средств горожанам.

Екатерина Енгалычева, у которой задекларирован наименьший доход за прошлый год — 168 тысяч, написала следующее:

«Господин (теперь уже без сомнения господин!) Шапошников наконец раскрыл секрет безграничной уверенности в себе, позволяющей унижать всех вокруг, кроме тех перед кем по должности положено унижаться самому».

Их коллега по партии Елена Шувалова на своем личном сайте также выразила крайнее возмущение этими суммами. Она задается резонным вопросом: как можно одновременно владеть бизнесом и распоряжаться московским бюджетом? Ведь бюджет утверждает Мосгордума, председателем которой является Алексей Шапошников.

«Наше глубокое убеждение – необходимо запретить депутатам Мосгордумы владеть бизнесом и работать в нём. Депутаты должны жить на одну не слишком большую зарплату. Необходимо, не увеличивая общего зарплатного фонда, распределить его поровну между всеми депутатами. Депутаты должны всё время посвящать людям – избирателям, а не заботе о своём бизнесе», — пишет Шувалова.

Интересно, что в сентябре прошлого года сам Шапошников в эфире радиопередачи утверждал, что его зарплата не превышает 200 тысяч рублей. Также, согласно его прошлогодней предвыборной декларации, у него три источника дохода: Мосгордума, РАНХиГС и банк ВТБ, сумма дохода за позапрошлый год — 24,5 миллиона.

В среднем зарплата столичных депутатов составила 617 тысяч рублей в месяц. Только у кого-то 2 миллиарда, а у кого-то — 167,8 тысяч. Вспоминается всем хорошо известный анекдот: Чиновник ест мясо, а я — капусту. В среднем, мы едим голубцы.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что Алексей Шапошников объяснил свой доход, уклончиво отметив, что он продал ценные бумаги.

 

Рейтинг
Москва.ру