Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ«АВЕНТА-М», которые использовались в больницах Москвы и Петербурга, где произошли пожары | Москва.ру

Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ«Авента-М», которые использовались в больницах Москвы и Петербурга, где произошли пожары

Росздравнадзор приостановил обращение в России аппаратов ИВЛ «АВЕНТА-М», которые были произведены с 1 апреля текущего года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Именно эти аппараты использовали для лечения больных в медучреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, где 9 и 12 мая произошли пожары. Ранее также сообщалось, что данные аппараты  произведены на Уральском приборостроительном заводе, входящем в структуру «Ростеха».

До этого стало известно, что США приняли решение изъять со складов российские аппараты ИВЛ. Агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) сообщает, что российские аппараты находились в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Напомним, что по предварительным данным, причиной пожара в столичной больнице стало короткое замыкания. Причины возгорания в петербургском медучреждении выясняются, но в местном МЧС не исключают, что источником возникновения пожара мог стать аппарат ИВЛ.

Рейтинг
Москва.ру