Ковидарий на ВДНХ начнет принимать первых больных с коронавирусом 15 мая. В павильоне установили 1,7 тысячи коек | Москва.ру

Ковидарий на ВДНХ начнет принимать первых больных с коронавирусом 15 мая. В павильоне установили 1,7 тысячи коек

Резервный медцентр в павильоне №75 на ВДНХ в Москве откроется 15 мая. В центре развернут 1 779 коек, 72 из которых — противошоковые. Об этом в четверг, 7 мая, в ходе осмотра подготовительных работ сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Резервный медцентр будет прикреплен к городской клинической больнице №24. По словам главврача медучреждения Григория Родомана, в центре «есть все, чтобы мы здесь трудились полноценно», передает АГН «Москва».

Отметим, что временные госпитали для долечивающихся пациентов с коронавирусной инфекцией Covid-19 и с его легкой формой будут развернуты на ВДНХ, в экспоцентре на Красной Пресне, конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе.

Всего столичные власти намерены открыть порядка 10 тыс. коек.

Напомним, строительство резервного медцентра на ВДНХ началось 28 апреля. Там также будет развернута временная лаборатория мощностью до 1,5 тыс. проб в сутки.

Ожидается, что при максимальной нагрузке в медцентре смогут работать до 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медперсонала.

Отметим, в Москве с начала пандемии для лечения пациентов с коронавирусом уже развернуты отделения в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тыс. коек.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что временный стационар для зараженных новым коронавирусом разместят в одном из павильонов парка «Сокольники» в Москве. Там смогут принять около 1,2 тысяч пациентов.

Еще один временный госпиталь появится в ледовом дворце «Крылатское» – там появятся дополнительные 1,1 тысяч койкомест.

Рейтинг
Москва.ру